Ошибки в nanoCAD BIM Электро

Не работает кнопка отключить в менеджере подключения оборудования.

Версия 23.1.5734.5734

Теги темы:
«13

Комментарии

  • Странно, у меня отрабатывает корректно… У вас стабильно воспроизводится?

  • У меня тоже нормально отключалась. Лучше скриншот, наверное, чтоб проверить конкретный случай.

  • Обнаружилась ошибка приводящая к зависанию ПО.

    Если в свойстве разрыва трассы задать отрицательное значение для параметра «Длина, м», то последующий вызов ЭТМ намертво вешает программу.

    Сразу ответ на вопрос «зачем в разрыве отрицательные значения» - для того-же для чего и положительные, т.е. для возможности изменять длину линии как в большую сторону от значения соответствующего трассе, так и в меньшую.

  • Offtop: Если мне в графе "зарплата" задать отрицательное значение, то я тоже "зависну" 🤪

  • Ну чего подкалывать. Человек нашел реальный баг, пусть исправят и все.

    Как использовать программу каждый же решает сам.

  • Дмитрий_Е
    отредактировано 26 апр

    А ни у кого не встречалась ошибка следующего содержания.

    Есть выноска. Иногда у неё выносная линия не касается трассы, для которой создана эта выноска.

    И если из трассы убрать линию (группу), в данном случае это гр.17, то выноска не обновится. А если выносную линию подвинуть к трассе, чтоб начала её касаться, то она обновится.

  • Что значит «из трассы убрать линию (группу)»? Удалить само подключение?

  • В ЭТМ на месте групповой линии оставить только автомат, нагрузки и кабель убрать. Да вообще не суть, можно просто переименовать, но пока касание выноски с трассой не случится, обновления не произойдет. При этом если создать выноску без линии изначально, она будет корректно обновляться.

  • Подтверждаю. Да, зависло намертво.

  • С выносками надо учитывать некоторую особенность. Если установить выноску к участку трассы без линии, то обновляться она будет при условии что сам участок не был удалён, если удалить участок, то к другому участку эту выноску уже не «пристегнуть» линии ведь нет. Если установить выноску с линией которая касается трассы, то эту выноску можно не только «пристегнуть» к другому участку, но и просто раскопировать и «попристёгивать» к другим участкам и эта выноска будет обновляться.

  • Вроде понял, а вроде не понял. Это где-то документировано, или только на семинарах рассказывали?

    У меня физически линия на плане не трогалась, только в модели убрана групповая линия, и обновление исчезло, т.к. выноска не касалась этой линии на плане. Подвинул, и все заработало.

  • Нигде не написано, на семинарах не рассказывалось, это просто опыт.

  • Ну вот не понятно, считать это особенностью или багом. Просто если происходит такая ситуация, я не могу из сотни выносок отследить, какая перестала работать, а какая нет. Мне кажется - это ошибка. Если особенность, то надо создать новую опцию в модуле проверки "Не привязанная к объекту выноска", или "Выноска потеряла функциональность".

  • Про проверку согласен, не будет лишней.
    Про то, что баг - не согласен, фича логичная и очень полезная, её нужно развивать.

  • Ну тогда непонятно. Это или недоразвитая фича, или недокументированная ошибка, получается… :).

    Наверное, чтоб не было претензий, нужно сделать так, что если выноска отваливается, она должна принять какой-нибудь серый цвет, наверное (нагружать модуль проверок лучше не надо).

    И в развитие такими же свойства нужно наделить выноски (атрибуты) без выносной линии, чтоб можно было их создать и привязать к любому элементу, чтоб не создавать их каждый раз заново.

  • Повторю, это не баг. Свойство выноски сохранять связь с объектом было заявлено в новых функциях Project Studio CS Электрика 10.0 (хз какой NCE тогда был). На счёт недоразвитости, можно и так сказать, но под недоразвитость попадает много остальных полезных мелочей, есть место для развития, было-бы желание у разрабов.

  • Наверное, чтоб не было претензий, нужно сделать так, что если выноска отваливается, она должна принять какой-нибудь серый цвет, наверное (нагружать модуль проверок лучше не надо).

    Отличная идея! Я бы и раскрасил, и в модуль Проверки засунул. Окончательно решим после обсуждения с разработчиками.

    Обязательно реализуем.

  • А вот ещё наблюдение.

    Команда формирования пакета файлов для передачи.

    Делаю древовидную структуру, убираю лишние галочки (с файлов, которые не нужно формировать в пакет), но они они потом все равно там оказываются. Это ошибка или особенность?

  • Это что за команда? Это точно в NCE?

  • Дмитрий_Е
    отредактировано 3 мая

    Хотя, наверное, да - надо в NonoCAD этот вопрос задать, т.к. это платформенная утилита.

  • Дмитрий_Е
    отредактировано 6 мая

  • Дмитрий_Е
    отредактировано 6 мая

    На мой взгляд ошибка.

    Если в щите на групповую линию (не распределительную) подключить нагрузки из технологического задания (с присвоением позиционного обозначения), то при формировании кабельного журнала эти нагрузки не отображаются как оконечные устройства.

  • При взрыве плана вылетает моментально Nanocad. Что может вызывать данную ошибку?

  • Какие-нибудь сообщения вылетают?

  • AntSam
    отредактировано 4 июн

    Ничего, нажимаю все зависает на минуту и сразу закрывается программа без возможности сохранения. Версии программ последние!

  • На любых планах? Во всех проектах?

    Если везде и всегда, попробуйте переустановить и Электро, и платформу.

    Если на конкретных проектах/планах, пришлите их, пожалуйста, в личку. Поизучаем.

  • Если начертить трассу, а потом "Изменить направление типа линии", то при взрыве чертежа линии возвращаются в исходное состояние.