Генерация Спецификации к листу принципиальной схемы

Специя созданная вручную:

Сгенерированная Специя:

Вопросы:

1. Спецификация размещена в пространстве листа. Как указать, что собирать данные нужно из пространства модели? 2. КL1, KL2 - одинаковые реле. Я смог сгруппировать, чтобы в одну строку записались. Как настроить, чтобы обозначения вывелись через запятую? А в графе количество была сумма встречающихся на чертеже реле данного типа? 3. Для реле необходим заказ Розетки. Как можно реализовать в блоке это? Есть возможность добавить в блок чек-бокс? Эта розетка должна выводится в Специю именно в следующей после реле строке. 4. В заголовке указан щит, где установлена аппаратура. Чтобы он заполнялся, следует добавить атрибут "Место установки", верно? Можно будет отформатировать, чтобы привести к виду с первого Скрина? Также поступлю и аппаратурой "По месту"…

Теги темы:

Комментарии

  • Это про что вообще?

  • doctorRAZ
    отредактировано 8 сен

    В Чем сакральный смысл принципиальной схемы в модели, а ее оформления в листе?

    Тут норм идеология описана

    https://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_79_15.html

  • В старых нановерсиях можно было делать финт ушами, выборку в отчет по пространству, с послед сменой пространства таблицы в лист

    Теперь эту лавочку прикрыли

    Отчёт возможен по документу, пространству, области, объектам.

    Делай схему и отчет в одном пространстве

  • 2. КL1, KL2 - одинаковые реле. Я смог сгруппировать, чтобы в одну строку записались. Как настроить, чтобы обозначения вывелись через запятую? А в графе количество была сумма встречающихся на чертеже реле данного типа? 3. 

    Со старого форума: https://cloud.mail.ru/public/d6sE/tcyentokR

  • Я методично разделял: в пространстве модели - собственно модель; в пространстве листа - оформление: Специя + видовые экраны + рамка, штамп. Так планы разрабатывал-разрабатываю. Причин, чтобы менять данный подход, для разработки схем ранее не было, поэтому и возник вопрос 1 выше - как вывести в Специю в пространстве листа, данные из пространства модели. Как я понял из ответа: никак. Вероятно схему буду приводить в пространстве листа.

    Вопрос 2. Чтобы завершить начатое, мне нужно объединить 2 одинаковых реле в 1 строку (сделано). А вот как: количество выдать 2 (в скрытых ячейках просуммировать и затем вывести сумму?)реле? Как в графе обозначение вывести все обозначения одинакового реле?

    Вопрос 3. Для вывода Розетки для реле в спецификации вероятно добавлю еще один атрибут в блок реле.

    Вопрос 4. Текст с подчеркиванием. Это место, где устанавливается аппаратура со схемы (щит или по месту). Буду пробовать реализовать добавлением атрибута в блоках.

    Бегло ознакомился со статьей про маркеры. В голове все смешалось: маркеры (в Нанокад БИМ Электро маркеры выполняют другую роль), в статье упомянут Автокад (для Нанокад применимо?), СПДС. Буду разбираться с маркерами, если вопросы буду задавать в рамках данной "дискуссии" это будет корректно?

    В статье указано, что вопрос маркеров полно освещен в справочных материалах СПДС. Применимо к Нано, где можно ознакомится с материалами?

  • Есть возможность добавить в блок чек-бокс? 

    В платформе нет, а вообще-то тут видно элементы формы:

  • doctorRAZ
    отредактировано 8 сен

    Маркеры не совсем тема платформы, но и ты тут походу бим шмим в кучу мешаешь.

    Маркера тема СПДС

    И да в Автокад и нанокад это все работает одинаково.

    Насчет планы в модель 100% согласен, но пихать туда жэж схемы??

    Планы 1:1

    А схемы тогда в каком масштабе? Элементарно неудобно

    Так то давно практикую методу

    Все планы в модели, все оформление в ОДНОМ листе.

    Печать форматок через PlotSPDS (в открытом доступе )

    Заполнение форматок через автозаполнялку (пока в доступе нет, не успеваю все делать))

  • Нанокад БИМ Электро маркеры выполняют другую роль

    Неужели он сам не умеет?

  • MCAD
    отредактировано 8 сен

    Так я не сомневаюсь. Там копать нужно. Через штатные средства.