Вытащить текст выносок (нанокадовских) в Excel, обработать и засунуть текст обратно

Бодрого дня.

Есть простой способ вытащить текст выносок (нанокадовских) в Excel, обработать и засунуть текст обратно?

Штатными или не очень средствами.

Теги темы:

Ответы

  • Делаешь табличный отчет по выноскам

    Экспортируешь его в эксель

    Обрабатываешь

    Копипастишь из эксель обратно в отчет

    Почти штатными средствами

  • Если нановыноски, то там могут быть блоки. Оттуда не выдернешь ничего, их (атрибутов) в свойствах не видно.

    🤷

  • Работает.

  • doctorRAZ
    отредактировано 26 авг

    Я понял из ТЗ, что только тексты требуются

    Какое тз такое решение, опять жэж максимум без программирования

  • Руки только дошли.

    Споткнулись на Экспорте в Excel. точнее в Excel экспортируется, но как импортировать назад в нанокад, чтобы связь с объектами сохранилась и свойства заполнились?

  • Ну если ты выноски в чертеже не трогал, соответственно в нанотаблице строки остались на своих местах, то копипаст должен сработать

    Только в нанотаблице сортировку не делай

    Как по мне так себе решение.

    Чего там за секретная обработка в эксель?

  • Ну и это.. Экспорт из таблицы в эксель в последних версиях работает мучительно долго

    Значительно быстрее скопировать в нанотаблице значения вставить в блокнот

    А копию из блокнота вставить в эксель

  • Просто тексты, заменять типа

    Гр.ЩС1.1 - Гр.ЩС1.9 , на Гр.ЩС1.1 - Гр.ЩС1.3, Гр.ЩС1.5 - Гр.ЩС1.9

    А я такое умею только VBA в экселе

  • А "поиск и замена" в самом нанокаде не подходит для этого?

  • MCAD
    отредактировано 3 сен

    Гр.ЩС1.1 - Гр.ЩС1.9 , на Гр.ЩС1.1 - Гр.ЩС1.3, Гр.ЩС1.5 - Гр.ЩС1.9

    А как это? По какому признаку?

  • Есть отдельная табличка исправлений.

    В ней есть информация какие тексты надо удалить из выноски.

    Тексты записаны с сокращенной форме X.1-X.9, надо их развернуть в полную 1, 2, 3, 4 … 8,9 ,

    Убрать /добавить что нужно, потом свернуть по возможности.

  • Сейчас, конечно, появилось много дополнительных возможностей с использований таблиц, отчетов и т.п.

    Раньше подобные задачи с массовой заменой текстов в элементах на новые значения, формируемые по определенным правилам и шаблонам решал с помощью 2 небольших лисповских утилит примерно со следующим функционалом:

    1. Экспорт сведений в текстовый файл с разделителем - табуляцией (1-я утилита). Первым элементом всегда сохранялась метка элемента для его однозначной идентификации при последующем импорте, а дальше существующие тексты
    2. Считывание этого текстового файла в Excel (пригодится табуляция)
    3. Обработка-формирование новых текстов. Первый элемент-метку редактировать/удалять низзя!
    4. Сохранение в текстовом виде с тем же разделителем-табуляцией
    5. Импорт текстового файла в кад и установка новых значений (2-я утилита).

    Когда приходилось втечении 2-3 дней несколько раз менять систему наименований дивайсов в количестве ~500 шт, такая утилита с лихвой окупалась по сравнению с ручным редактированием разбросанных текстов.

    Такие утилиты вполне себе уместятся в пару десятков строк, если не сильно заморачиваться на универсальности и жестко привязать к определённому типу обрабатываемых примитивов.

  • MCAD
    отредактировано 3 сен

    X.1-X.9

    Это я понял, а алгоритм по которому делится на

    Гр.ЩС1.1 - Гр.ЩС1.3,

    Гр.ЩС1.5 - Гр.ЩС1.9

    Если просто 4-ка исчезает, то вроде можно так

    https://cloud.mail.ru/public/LTi2/CU9P9Vv98