Маркировка извещателей/оповещателей

Суть вопроса: Почему в настройках маркировке есть пункты
- Порядковый номер в шлейфе

-Адрес / Порядковый номер в шлейфе

Но нет отдельно пункта Адрес

Возможно я где-то ошибаюсь, но при маркировке по форме

"(<Номер ЗКПС>)<Многобуквенный код>.<Номер шлейфа>.<Адрес / Порядковый номер в шлейфе>"

В результате все выглядит хорошо, до тех пор пока я в ручную одному из извещателей не укажу Задать адрес вручную - да (указываю адрес)

В результате все извещатели маркируются как порядковый номер в шлейфе, а именно этот извещатель выделяется

Например было:

(03)ВТН.1.27; (03)ВТН.1.28; (03)ВТН.1.29; (03)ВТН.1.30

Я добавляю еще один извещатели например между 28 и 29 и присваиваю адрес 100

Получается

(03)ВТН.1.27; (03)ВТН.1.28; (03)ВТН.1.100; (03)ВТН.1.30; (03)ВТН.1.31

Естественно я задаю порядок нумерации

В результате получается всем извещателям прописывается не адрес, а порядковый номер (адрес = порядковому номеру), только добавленному выставляется адрес заданный вручную.

Много буков, но надеюсь донес смысл вопроса. Мне нужно чтобы адреса не менялись при добавлении дополнительных извещателей.

П.С. пока писал, пришла мысль - перед добавлением извещателей, нужно все их выбрать и указать что адрес задать вручную = он автоматом присвоится им как порядковый номер, после добавление извещателя, автоматически всем проставится уже адрес а не порядковый номер.

Всеравно както не очевидно и не удобно….

Теги темы:

Комментарии

  • Нужно исходить из того, что для устройств в шлейфе есть два контура маркировки: порядковый номер - это тот номер по которому задается порядок подключения в шлейф, или тот порядок, по которому программа трассирует кабель шлейфа, и адрес. В идеале порядковый номер "равен" адресу. Но если нужно изменить Адрес, то задаете его вручную, при этом порядковый номер, порядок подключения извещателя в шлейф, остается тем же.

    Порядковый номер не может быть с пропусками, адреса - могут.

  • Это понятно и вопросов не вызывает.

    Но вот задача какраз в том, чтобы в адресной системе - отображалось при маркировке именно адрес, а не порядковый номер в шлейфе.

    И все работает идеально, до тех пор пока адрес совпадает с порядковым номером.

    Но вот например ситуация:

    1. выдал проект
    2. Монтажники выполнили монтаж и запрограммировали все извещатели
    3. Но по факту на объекте появилось помещение (балка неучтённая, да мало ли чего) и они добавили извещатель в адресную линию, присвоив ему адрес последний который был
    4. Задача - переделать проект, в соответствии с фактом монтажа

    Теперь задача со звездочкой - как это выполнить?

    1. добавляем извещатель
    2. подключаем его в адресную линию
    3. задаем последовательность (чтобы кабель правильно рассчитать и кабельный журнал соответственно)

    Но у нас получается, что после этого извещателя все последующие номера собьются, поскольку у них не будут совпадать адреса с порядковым номером (мыже добавили один извещатель, значит + 1 порядковый номер)

    Я пока вижу одно решение:

    1. перед внесением изменений - выбрать все извещатели и оповещатели в адресной линии и установить режим "задать адрес в ручном режиме - да". В таком случае всем извещателям присвоится свой уникальный адрес, который не будет привязан к порядковому номеру.
    2. Далее добавляем новый извещателе, подключаем в линию, задаем последовательность подключений, присваиваем ему адрес

    Но неплохо этот способ автоматизировать или сделать его более явным. Может есть более "правильные" способы.

    Я пока так выхожу из подобных ситуаций.