Как правильно выводить спецификацию на одно помещение, если оно продублировано на нескольких планах

Допустим, у меня есть план первого этажа, и из него можно составить три плана, отключая и включая соответствующие слои: план силовой сети, план сети освещения, план с сеткой освещенности. Но допустим, я не хочу постоянно переключать слои (особенно если их много), что бы сохранять так каждый раз каждый план. Создаю три новых плана в менеджере проекта :силовой, освещение, сетка освещенности. И сразу на каждом плане отключаю ненужные слои. При этом, те же светильники остаются на всех планах, то же самое с розетками, просто они в отключенных слоях. Но когда вывожу спецификацию, все оборудование (даже на отключенных слоях) на всех трех планах складывается между собой, и спецификация затраивается. Приходится исключать из проекта два плана, оставляя один и из него получать корректную спецификацию. Но это же все равно неудобно, потом опять возвращать в проект исключенные планы и так по несколько раз, если нужны изменения. Так понимаю, для этих целей подходит инструмент Маркеры, что бы туда включить соответствующие планы и оборудование, и не выводить в спецификацию? Или есть другогй инструмент?

Теги темы:

Ответы

  • Не заниматься ерундой, не дублировать помещения, работать со слоями и видовыми экранами на листах.

  • Работать с набором слоев позволяет "конфигурация слоев". Создаете конфигурацию например ЭО. Там настраиваете видимость и прочее для нужных слоев. Также поступаете, например для ЭМ. И далее просто выбираете нужную конфигурацию и все нужные слои будут автоматов включаться или выключаться. Это я упрощенно описал.

  • Для разделения спецификаций, можно сделать следующим образом (костыли конечно):

    Сделать три плана: свет, розетки, распред сети: на каждому плану задать отдельное здание (1,2,3)

    Тогда спецификация разделятся по зданиям.

    Ограничения: если кабель отходит от щита на плане (здание 1), то в спецификации весь кабель данного фидера попадает в здание 1. Даже если трасса проходит по нескольким зданиям. (Если приделать пару костылей, то и это обходится)

    По поводу маркеров: Маркеры работают только с проксями 1-го уровня вложенности, для трасс это КНС, а не сами кабеля. Поэтому "отмаркировать" кабели нельзя.

  • @Владимир_43 Спасибо за совет, с сутью конфигурации слоев разобрался частично. Однако, помимо слоев меняются ведь еще названия чертежей в основной надписи, соответственно нужно лепить в одно поле по две три разных наименования чертежа и для каждого задавать соответствующий слой и так же включать их в разные конфигурации, что звучит как какое то мракобесие)) Наверное вариант от Walkmax освоить видовые экраны и листы наиболее оптимальный

  • Так ещё и подшивки добавить в набор осваиваемых приёмов работы не мешало-бы.😉