Стиль текста в размерах сбрасывается

Слетает стиль текста в размерах при копировании в другой файл. В чем причина?

Теги темы:

Лучшие ответы

  • EdwardSt
    Ответ ✓

    Вроде удалось прояснить ситуацию в части "почему так получилось".

    В исходном файле у всех размеров в секции расширенных данных стоит переопределение текстового стиля. Но указывает оно на несуществующий стиль.

    У "нормальных" размеров это выглядит несколько по-другому:

    Здесь содержится метка-указатель на существующий стиль

    поэтому для "нормального" размера берется стиль текста "ГОСТ …".

    Для "кривых" размеров (первый скрин) переопределение указывает на несуществующий стиль (метка "0"). И тут уже начинается различная реакция в АС и нане. АС берет значение из системной переменной DIMTXSTY=ГОСТ 2.304, а нана берет значение из стиля текста Standard.

    ЗЫ. В описании переменной имеем

    т.е. нана не находит пришитый к размеру стиль и берет сразу значение Standard. А аналог в такой ситуации берет то, что содержит переменная, сохраняемая в чертеже. Возможно, акадовский способ чуть поаккуратнее, но и нанокадовский способ, на мой взгляд, назвать багом нельзя.

  • EdwardSt
    отредактировано 11 июл Ответ ✓

    Маленький скриптец. Вроде вычищает, но лучше пользоваться осторожно. По уму необходимо добавить проверку типов выбранных элементов, еще всякие барьерчики, но конкретно исходный файл вылечить можно.

    ЗЫ. Кстати, размеров всего то 22 штуки! Ручками тоже долго не заняло бы)))

Ответы

  • не понял я как так получается, но если очень надо починить можешь добавить размер

    настроить ему слой, масштаб

    скопировать его свойства на сущ размеры

    както так

  • Понятно, что я потом редактирую слетевший шрифт. Просто не понятно, почему он слетает. Приходится прямо отслеживать это.

    И вот да, при открытии некоторых файлов, пишет такое сообщение про элементы вариации. Я даже не знаю что это и как это убрать

  • автокад нормально работает с таким файлом, походу оттуда и прилетело, п блок тож не помогает

    переделывай в нано с нуля, 100% будет результат

  • Про элементы вариации здесь было, там же скрипт для избавления:

  • в файле походу не в этом проблема, выше я просто обратил внимание, что у чертежа был трудный путь через разные кады))

  • Даа. Файл прошел через многое) Все лесенки-стремянки для нефтегазовой отрасли здесь накопленны

  • doctorRAZ
    отредактировано 28 июн

    в принципе можно попытаться

    • вставляешь размер (нужным стилем), настраиваешь его как надо
    • выбираешь "больной " размер→ выбрать похожие плюс твой правильный размер
    • изолировать
    • копировать стиль с здорового на больных
    • профит

    можно немного упростить, после выбора похожих ККС сперва выбираем объекты куда копировать свойства, потом объект с которого копируем

    (defun c:ккс (/ ss)


    ;;выбрать потом копировать свойства


    (if (setq ss (ssget))


    (command "_.matchprop" pause ss "")


    ) ;_endif


    (princ)


    ) ;_enddefun

    думаю так можно полечить..

    но походу это бага, оригинал нормально копирует

  • В 23 такая же бага была, еще на старый форум писал.

  • Стабильность, признак мастерства!

  • Теперь бы понять, что нужно сделать с уже нарисованными размерами в старом файле, что бы не перерисовывать их. Файл является шаблоном с лестницами и ограждениями. В нём довольно много размеров, и перерисовывать их не особо охота (

  • EdwardSt
    отредактировано 10 июл

    Можно выделить все размеры (в чертеже размеры двух типов) и на панели свойств в секции параметров текста установить стиль «ГОСТ …». Размеры вылечатся. Но я не проверял, что при этом происходит - удаляется переопределение и используется стиль текста, взятый из стиля размера, или просто в переопределении устанавливается корректный (существующий) стиль. Первый вариант более правильный, но маловероятный, т.к. слишком хорош.

    Более желательным является вариант с удалением переопределения. Но это можно сделать только программно. Предполагаю, что не очень сложно, но мне сейчас накидать скрипт не с руки.

  • Выше жэж написал как,

    через копирование свойств с "здорового" размера

  • Ну да. Налил чая ведро, половину размеров "вылечил". Надоело. Теперь когда нибудь в следующий раз теперь добью)

  • Спасибо!

    ЗЫ. Было бы 22 я бы уже давно сделал.Но их побольше. Прилось выпить 2 ведра чая, пока все вылечил в ручную)