Тип линии пунктирная влияет на вид размера

Если установлен тип линии пунктирная

и поставить авто размер

то он выглядит уот так

если размеру поставить по слою (сплошная)

то уот так

засечки остаются типом пунктирная

повторяется в нк23-24

Комментарии

  • у меня так - левый размер Пунктирная, правый По слою (вес линий для наглядности сделал 1.0)

  • doctorRAZ
    отредактировано 21 июн
    1. назначаешь ВСЕМУ чертежу пунктирный тип линии
    2. потом ставишь размер
    3. размеру назначаешь другой тип линий (по слою=сплошная)

  • Serg_G
    отредактировано 21 июн

    Перенес ваш размер к себе в файл (т.к. в вашем файле есть настройка стандартов, а файла нет)

    у вас не показывается в пунктире точки, т.к. масштаб стоит 200.

    при установке масштаба 1 выглядеть размер становится так

  • doctorRAZ
    отредактировано 21 июн

    при типе линий сплошная никаких точек в засечках быть не должно, я про это

    дома конечно еще раз проверю

    какая нановерсия?

  • у меня 23.0.4115.6119

  • при таком развитии действий у меня так

  • именно!!

    проверил на других версиях

    нк22 такжэж

    а вот в нк 20.1 , засечки не изменяют вид от типа линии

    то что засечки меняют вид от типа линии это норма,

    не норм что при установке размера этот тип линии в засечках гвоздями прибивается

  • так тут наверно не норма, в том что если смежники, к примеру работают в одной версии, передают тебе свои наработки, а у тебя версия 22+ и отображение размеров (для примера) все сбивается…..

  • я скопировав размер из файла автора топика, получил засечки сплошными, при пунктирном стиле линии

  • doctorRAZ
    отредактировано 21 июн

    Потому что в файле в который ты копировал у тебя уже были размеры

    Засечка это служебный блок.

    Скопируй в пустой файл

    ______

    Вангую при создании первого размера, блок засечек создается не с типом линий по блоку, а с текущим типом, установленным для пространства

  • да, действительно, если новый файл и выставить стиль пунктирный, тогда засечки будут пунктирными.

    но это все равно не отменяет то, что выше говорил, получая от смежника файл, я понятия не имею чего он там "наворотил" со стилями и другими надстройками, а почти всегда от смежников мы забираем из их файла в свой часть информации и я всегда думал, что все "забирается" с теми свойствами, которые были сделаны авторами, а с засечками (условно) получается нестыковочка будет

  • doctorRAZ
    отредактировано 21 июн

    поправил свойсва через bgtools на по слою

    и через CorrectBlock -DRZ_BLC_ALLPROPBYBLOCK

    засечки пришли в норму

    бага однозначно

    ————————открыл в оригинале, запустил проверку, ошибок нет но засечки вернулись к правильному видув редакторе блоков все стоит по блоку

  • При копировании в наш корпоративный "Пустой" шаблон вот так выглядит:

    При открытии присланного файла "тип линий.dwg" вот так:

    Пробовали в NC 23.1 и NC 22

    А вот как унас настроен стиль СПДС-размеров:

    Есть косяк в этом типе линий или в правильности прорисовки наклонных засечек в размере.

  • doctorRAZ
    отредактировано 21 июн

    Косяк в блоке засечки, больше ни в чем

    Стили размеров тут ни при чем.

    Корпоративный шаблон на самом деле не пустой, по крайней мере блоки _ARCHTICK и _Oblique там есть

  • Засечка - это служебный блок "_Oblique".

    После простеньких экспериментов с последовательным разбиением размера и блока засечки выяснилось, что в файле, подозрительном на "глючность", произошло изменение свойства типа линии для засечки с "По слою" (по умолчанию в НК23 и АС14, остальные не проверял) на явный "пунктир".

    Сдается мне, что в процессе экспериментов был модифицирован блок "_Oblique". Причем этот блок присутствует в чистом файле сразу, т.е. он присутствует уже в шаблоне.

    Скорее всего, имеет место наследие тестирования пакета функций -DRZ_BLC…

  • doctorRAZ
    отредактировано 21 июн

    »Скорее всего, имеет место наследие тестирования пакета функций -DRZ_BLC…

    Нет

    Выше последовательность расписана, загрузи в свой чистый чертеж пунктир и проверь

    притом если поставить размер с линией по слою, а потом задать тип линий пунктир, то получится две вставки одного блока выглядящие по разному

    upd не понятно как тут зачеркивать текст

    поэтому неверное удалил

    все свойства линий в блоке по умолчанию стоят по блоку (подсмотрел в оригинале)

    но если поставить в пространстве тип линий пунктир, то у _Oblique нового размера  они будут жестко переопределены на этот тип (догадка, потому что в нане посмотреть не дают нанодевы… непонятно с какого нанодевы запретили редактировать служебные блоки(((() а оригинал при любой манипуляции с этим размером делает все красиво (по блоку)

    имха ноги этой баги растут отттудажэж что нана позволял возможно и сейчас позволяет иметь в одном чертеже несколько одноименных блоков с апасалютно разными графикой и свойствами составляющих примитивов.

    на старом форуме этот вопрос поднимал, нанодевы походу продинамили

  • перед тем , как написать пост, я эти операции все делал.

    Кроме того сразу после создания нового чертежа запускал собственный лисп, исследующий какие блоки и с какими свойствами объектов созданы. Поэтому и написал, что _oblique уже сразу создан, а не создаются перед первым образмериванием. И свойство у блока внутри размера установлено «по слою», а не «поблоку». Почему именно так не знаю. Но это и в ас14. Проверь шаблон, может, случайно в нем что-то съехало.

  • doctorRAZ
    отредактировано 22 июн

    Открыл блоки в автокаде его родные шаблоны и нанокадовские

    Стоит по блоку, иначе как он тип линии цвет и толщину б менял если б по слою стояло?

    На самом деле мне параллельно, чо там и как

    нанодевы лежат на лаврах.. С их прошлогодним ростом могут себе позволить

    На багу наткнулся случайно когда игрался с созданием своих типов линий

    Будут править или нет мне фиолетово, но бага системная, выше писал запросто для одного описания могут быть два разных вхождения, по реген или смене слоя или чего еще может привести вхождения к описанию, а может молча упасть или отказаться сохранять чертеж

    ———-

    Насчет того, что блоки уже в чертеже скорей всего да, но необходимых блоков всего два.. Модель и лист

    даже без блока лист чертеж возможен, кад при открытии в редакторе попытается его создать, но скорей всего упадет.

    Из под редактора не узнать.

    Тем более интересно, как так получается что свойство блока по блоку при вставке меняется жестко на конкретный тип линии.

    Если потом вставить размер по слою и всем например сменить слой все приходит в норму...

    Порядком надоели уже эти наночудеса от кудесников када..

    16 лет уже пилят эту гирю,

    В нк20 багов меньше((

  • если есть кейсы с дубликатами описаний блоков, то это явный косяк.

    Но в данном случае ничего такого не увидел. Все работает вроде бы штатно. Просто блок засечки внутри блока размера в твоем файле почему-то имеет фиксированный тип линии пунктир. Остаюсь при своем мнении, что это возможный результат экспериментов. Воспроизвести такую конструкцию в чистых файлах не удалось. Наверное, не хватило усердия (голова другим занята - нахожусь в пути на самолет к морю)

  • Могу конечно даже видео показать, со стандартным шаблоном.. Баги

    Но честно говоря надоело даже техподдержке доказывать, что бага это бага.. А уж пользователям которые не могут по методичке воспроизвести тем более лениво, да и зачем?

    Озаботятся, возьмут к рассмотрению и в работу, тогда подключусь,

    А так, увидел багу, зафиксировал, дальше не моя забота.

    PS когда на этом форуме наберется критическая масса непофиксенных багов его тоже прибьют