nanoCAD и вставка растрового файла с файлом привязки .jgw

Есть задача вставить файл .jpeg в Нанокад, в нанокаде есть прекрасная функция "Геопривязка растров" с использованием Word или Taff файлов.

Но есть трудности (или я что то не так делаю), прошу помощи.

При вставке растра привязкой через внешние ссылки отображается окно с подробностями

Это окно говорит - файл вижу, файл привязки вижу, точка вставки правильная, масштаб изображения корректный - все хорошо), но при вставке данная картинка вставляется с масштабом х1000 и координаты также увеличены кратно на 1000.

Изначально думал, может быть файл привязки .jgw не корректный.

Решил попробовать провести ту же процедуру с теми же файлами в программе GStarCad

Информация при вставке растра, также привязкой

тут все также корректно и не вызывает вопросов.

Картинка встала на свое место по координате, масштаб соответствует реальной ширине растра.

Вопрос - что я сделал не так, вставляя в Нанокад???

Теги темы:

Лучший ответ

  • Andrey_M
    Ответ ✓

    Значит, с масштабом растра однозначно есть проблемы в Нанокаде и лучше об этом написать в техподдержку, чтобы думали как устранить. Есть надежда, что в NC 25 будут учтены недочеты о которых написано было в техподдержку. Там им прилетело уже больше 40 критичных задач на исправление неправильной работы

    В ваших действиях не заметил ничего неправильного.

    Тут еще одна рекомендация от коллеги поступила - попробуйте вставлять не картинку а PDF c координатами.

    Сам не пробовал ни разу, поэтому за совет извиняюсь заранее, если что (просто мы тоже часто ищем обходные пути, работать-то как-то надо). Спасибо за понимание.

Ответы

  • А единицы чертежа, куда вставляете растр, какие?

    Если стартанули с пустого листа, так в нем мм по умолчанию. Выставите метры (команда "Единицы") и повторите вставку.

  • Serg_G
    отредактировано 21 июн

    да, единицы по умолчанию мм. но если сменить на метры и вставить, тоже идет нестыковка, координаты вставки получаются правильными, а вот масштаб растра при вставке уменьшается на 1000, в то время как на картинке выше - масштаб нанокад правильно выставлял (2,05) в окне вставки растра, а при единицах метры - он выставляет масштаб 0,002

    И я не зря привел пример на ГСтаркада, там в новом листе, также единицы мм, но тем не менее он правильно понимает и масштаб растра и координату вставки