Листовое тело. Построение тела по геометрии 2-х других

Добрый день.

Помогите разобраться. Есть 2 листовых тела. (см. вложение)

Необходимо построить стенку между ними так же листовым телом. Особенность в том, что кроме различных радиусов гибки указанных тел в плоскости YZ загнутые участки тел по линии А сужаются. Перепробовал различные варианты логики построений, но не получается никак. И вопрос касается именно построения листового тела. Так как необходимо после построений получить развертки этих деталей …

Ответы

  • Прошу прощения, но хотелось бы понять.

    Отсутствие ответа на вопрос за 5 дней говорит о … а) мало человек разбирается в работе программы? б) в программе можно выполнять только прямоугольные коробочки? в) всем не до этих мелочей? в) все в отпусках? г) с таким вопросом я обратился не по адресу и мне надо в оффподдержку?

  • На мой простой вопрос (первый в этой теме) не отвечают с 4 июня, так что ждем😕

  • На старом форуме некоторые вопросы годами висели без ответа((

    Все ответы верны

  • Здравствуйте! Могли бы Вы прислать файл в котором у Вас сделаны эти построения?

  • Не получается отправить в личном сообщении.

  • Если не затруднит, пришлите, пожалуйста, в виде обращения в тех. поддержку из Вашего личного кабинета на сайте nanocad.ru

    О проблеме с прикреплением файла сообщу администрации форума.

  • MedAlex
    отредактировано 12 июл

    Времени прошло не мало, но со скрипом продолжил разбираться с листовыми телами. Построить листовое тело по 2-м другим получилось. Если кому понадобиться и не в курсе кратко (для того простого примера, что я привел в 1 посте) : 1. Создаем эскиз, указывая в качестве плоскости боковую поверхности одной из пластин2. Проецируем с существующих внутренних граней пластин на эскиз. Строим область внутри проекций. 3. Завершаем эскиз, строим новое листовое тело, указываем созданный эскиз и толщину.

    Жаль, что никто не поделился этим ранее. Но это был простой случай. Несколько помучались со случаем, когда пластины верхняя и нижняя сужаются примерно с половины, но там использовали другой способ построения (плоскость над пластинами, проекция боковой грани, отрисовки отрезков по проекциям и сопряжение их с радиусом 0, построение листового тела по отрезкам через пластины затем обрезка опять же с проекциями на эскиз по внутренним сторонам и команда Отверстие.

    В процессе экспериментов возникла масса вопросов. Позднее еще проработаем и возможно зададим сюда. Но пока вопрос следующий:

    Почему зеркальное тело работает как прокси-объект? По нему невозможно построить проекции на эскиз, невозможно по нему обрезать, приходится дико извращаться.

    P.S. Забыл добавить. Начинал все в PRO. Но потом лицензия закончилась. Поэтому заканчивал эксперимент в Механике 24. Но думаю так разницы особой нет. Еще попал с тем, что объекты из PRO в Мехнику нормально не переносятся. Все воспринимаются как прокси.

  • В продолжение темы про 3D зеркало.

    Раз уж программа не позволяет нормально работать с зеркальным телом, то как быстрее и проще сделать зеркальный объект из существующего? Во вложении ребро от, скажем так, ковшика. (dwg 2018, Механика 24) Второе ребро должно быть зеркально. Пластины из первого поста должны ложиться на этих ребрах.

  • Сделал зеркало, но, возможно нужно по-другому, вариантов может быть множество, как угадать? Так же не понятно как пластины должны устанавливаться - тоже ведь можно по-разному их ставить. Увидеть бы чертёж или нужно более чёткое описание.

  • Все верно построено. Суть в том, что при дальнейшей работе с зеркальной деталью в сборке я не могу сделать даже проекции на другой эскиз. И в данном случае я хотел узнать наиболее простой метод создания из готово тела нового, но в зеркальном исполнении, т.е. получить новое тело (как показано на картинке), но отдельное со своим деревом построений.

  • На данный момент нашел только одно решение. убрал в модели все Сгибы по линии, но оставил эскизы. Для эскизов переопределил рабочие плоскости (указав противоположные стороны листвой детали). Выполнил сгибы по линии. Получил зеркальную деталь, но отдельной моделью.