Отображение выносок в ссылочном файле

Доброго дня нанострадальцы!

Подскажите как победить некорректное отображение выноски в ссылочном файле?

Есть файл основного конструктива, подключен как "план" в проект ОПС, а есть файл документ ( где рамки, штампы, оформления). В файле документа ссылка на конструктив, так в нем ссылки отображаются замечательно, а вот в ссылочном файле эти же ссылки пляшут. Лечил подменой текстовых стилей и стилей выносок, делал их одинаковыми и разными, менял свойства, короче танцы с бубнами в течении пару часов выяснили:

  1. Выноски с указателем влево нормально отображаются
  2. Выноски с указателем вправо все время дают пробел над горизонтальной линией на одной или нескольких букв

Подскажите где что еще можно покрутить что бы решить такую весьма травиаьлную задачу.

Комментарии

  • Попробуй в ссылке переименовать текстовые стили, костыль но лучше чем взрывать.

    Писал уже на этом форуме, про аналогичную багу, ТП воспроизвести не смогла, с нуля, но на моих файлах повторилось

  • Уже проделывал эту операцию одной из первых. Со "стандарта" переименовал на другой стиль, вроде как работало, сделал проект. Потом беру эти же файлы и делаю новый проект и все борода. Похоже придется каждый новый проект переименовывать эти стили. Позор какой-то, чем они там годами занимаются и не могут поправить?

  • doctorRAZ
    отредактировано 5 июн

    Уот совсем не надо пользоваться стандартными стилями, ни в нано ни в автокад.

    Результат непредсказуем чуть чаще чем всегда

    Чтобы руками не переименовывать, используй нормоконтроль.

    В шаблоне проекта настрой стили , шоб не переименовывать каждый раз

    А так то да, баги на ровном месте, годами не устраняются

  • Влад_мир
    отредактировано 5 июн

    Вот так я и сделал. Взял работающий скелет из двух файлов где не использовались стандартные стили. Переподцепил ссылку и все, привет. Уже не работает. Меня то удивляет что если мультивыноска слева от указывающей линии, то есть помарка, а если справа то нет.

    Кслову и Мтекст в ссылочном файле то же не такой как в исходом. И там и там стоит новый одинаковый стиль текста везде применяется ГОСТ шрифт италиан, но наклон етс только в исходном файле.

  • Искала, искала, не нашла такой баги. Может, плохо искала. Напишите, все же в ТП с приложением файлов.

  • для yum:

    Проблемы с подменой Шрифтов (самих Шрифтов, их наклона и отображения), когда файл с выносками (особенно СПДС-выносками и частично с Мультивыносками) есть как в NC23.1 так и NC 24.

    Чтобы правильно воспроизвести такую ошибку, нужно присоединяемый файл (читай внешнюю ссылку) сделать "для чтения" в свойствах (типа подгружаем чужое, которое нельзя редактировать). Тогда эта проблема проявляется гораздо чаще. И Поставьте в качестве шрифта TTF-шрифт, а не SHХ.

  • Это на уровне Винды?

    Просто в свойствах ссылки есть параметр вставленная/наложенная.

  • Ясненько. Искала в багах внесенных. С форумом новым - мне все кажется, что я и не писала на нем (((. Буду копать на досуге.

  • Изломы мульивыносных наблюдал и в модели

  • Возможно, натолкнет на мысли, как решить проблему, мое предположение.

    Заключается в следующем:

    1. Вставляем в "файл2" ссылкой "файл1", содержащий текст со стилем "стиль_файла_1"
    2. Открываем ссылку "файл1" для редактирования, параметры стиля "стиль_файла_1", обновляем изображение, убеждаемся, что текст изменился, закрываем с сохранением.
    3. В файле 2 на сообщение об изменившейся ссылке отвечаем "обновить", но результата в отношении текста не видим.
    4. Если ссылку удалить из "файл2", отпургенить и загрузить ссылкой "файл1" снова, то увидим изменившийся текст.

    Мои собственные изыскания показали, что в "файл2" создаются дубликаты всех стилей из "файл1", которые не обновляются при перезагрузке ссылки, что собственно и является багом (на заметку @yum). Только удаление, очистка и повторная вставка.

    И именно сегодня получил дополнительное подтверждение этому выводу. Суть в том, что была написана маленькая утилита программного изменения параметров стиля текста. Так вот ее применение в "файл2" изменило стили, вытянутые из "файл1", не меняя собственно файла ссылки! Для меня это открытие оказалось на уровне лайфхака

    Ну и проверка лисповскими выражениями показала, что в окне стилей отображаются только стили головного файла "файл2", хотя в самом файле хранятся описания стилей, взятых во внешних ссылках. И уже эти описания можно программно (но не через интерфейс НК) менять. И тогда становится понятным, почему удаление ссылки и очистка позволяют снова вставить измененную ссылку с корректным отображением текстов - новые стили просто создаются заново.

    По мультивыноскам таких исследований не проводил, но можно предположить, что там происходит нечто подобное - стили в ссылке каким-то образом пересекаются со стилями в головном файле. Костыль, на мой взгляд, - это создание уникальных имен для стилей во всех файлах. Возможно, достаточно поменять только в головном, удалить все ссылки, очистить файл, а после этого заново загрузить все ссылки.

  • Дыт стандарты и в нк 24 ругаются на нарушения и по прежнему пытаются править стандарты в ссылке…

    А если вставленную ссылку открыть на редактирование, да еще если она отмасштабирована, а внутри нее объекты с примененнным масштабом символов, то вообще ой, файл ссылки корежит и куча мусора в родительский файл прилетает.

    Имха как-то по другому должно работать

  • Правильный сценарий, на мой взгляд, - это чтоб ссылка вела себя полностью аналогично блоку (что вроде как и задумано), просто описание такого блока находится во внешнем файле. На данный момент получается, что само содержимое такого блока расположено во внешнем файле, а часть его настроек внедряется в головной файл. Шляпа (((

  • Приложите хотя б фотку настроек стиля мультивыноски. Вариантов не счесть. Тупо в лоб не могу повторить. И не поняла. Оба файла в одной версии NC сделаны? в 24.0?