Добавление в базу проекта своего светильника

Требовалось заложить в проекте подвесной светильник от IEK, который нашел на сайте ЭТМ, и что бы программа сделал светотехнический расчет методом Ки. Соответственно, в проекте в базе данных оборудования, нажал добавить новый элемент и заполнять карточку с данными светильника, приведенными на сайте ЭТМ - коды, название, серия, мощность ламп и т.д, все заполнил, кроме параметра КСС, где требовалось добавить файл формата ies для нужного мне светильника. Без его добавления, программа вообще не делала светотехнический расчет для данного светильника методом Ки. И теперь вопрос, где этот файл конкретно для этого светильника можно взять, если на сайте ЭТМ его нету, у IEK тоже отсутствует. Я подумал, может взять этот файл у другого светильника, заложенного в базу нанокад електро с аналогичными характеристиками, и переименовать его для моего светильника. Но в корневой папке нанокада даже не нашел места, где хранятся эти файлы ies, что бы оттуда взять. Ведь в базе нанокада, для каждого светильника свой ies файл с соответствующим названием.
Что можно сделать, кто сталкивался?

Теги темы:

Лучший ответ

  • Walkmax
    Ответ ✓

    Во первых - светильник никакого отношения к номенклатуре IEK не имеет, это отдельный суббренд IEK под названием GENERICA.

    Во вторых - учитывая первый пункт без особых сложностей находим тут то что вам нужно, в том числе ies.

    В третьих - конечно в открытом доступе нет таблиц Ки, но

    это Ки для искомого светильника. Перенести в БД я думаю можно самостоятельно.

Ответы

  • Расчёт методом Ки и *.ies (файл фотометрии, может быть ещё и *.ldt) разные темы для обсуждения.

    • Точечный метод - *.ies, *.ldt.
    • Метод Ки - таблицы Ки.

    Модель светильника есть, желательно со ссылкой на страницу вендора?

  • Рамиль
    отредактировано 1 июн

    Да, ошибся, это точечный метод должен быть, где добавляешь файл ies, либо ldt. Моделей светильников, которые допустим нужно заложить в проект, но которых нет в базе нанокада, на самом деле много. В моем случае модель Светильник светодиодный ДСП 4020 150Вт 4000К IP65 GENERICA LDSP0-4020-150-4000-K02-G IEK, код 6068000

    https://www.etm.ru/cat/nn/9608041

  • Конкретно по этому светильнику. Все необходимые данные есть на официальном сайте generica.su.

    Файл IES

    Таблица Ки

    В программу заложены стандартные таблицы Ки

  • Благодарю за помощь, надеюсь дальше смогу в этой теме разобраться. Подытоживая, все IES файлы для светильников конкретного производителя и модели, нужно искать именно на сайте самого производителя? На сайте ЭТМ их не выкладывают?

  • В любом деле лучше читать первоисточник.

  • Добрый день.

    При подборе в проекте светильников из БД, есть ссылка на фильтр.

    Как он используется и где подсмотреть настройки.

  • Что за ссылка?

  • С помощью этого фильтра программа отфильтровывает неподходящие для устанавливаемого УГО светильники. Если вы установили на план УГО светодиодного светильника, программа вам предложит к выбору из БД только светодиодные светильники.