Таблицы. Работа с формулами

Доброго дня!

Прошу подбробненько проконсультировать по формулам таблиц. Что меня интересует:

  1. Как заменить любой знак, например, нижнее подчеркивание на запятую? Это нужно, т.к. хочу выводить имена блоков, но как известно в названии блока запятую не поставишь. Поэтому создаю блок, например, «прибор_устанавливаемый», и хочу в таблице вывести как нужно «прибор, устанавливаемый»;
  2. Можно ли создать две таблицы, в одной есть столбец куда вносим длины кабелей, а в другой таблице суммировать значения из столбца первой таблицы. Нашла только способ как в первой таблице все посчитать, а потом вывести значение во второй таблице, но это не удобно. Было бы идеально, если можно было бы иметь три таблицы в чертеже, в одной суммировать значения из двух других.
  3. Можно ли настроить в отчете по блокам автоматическую вставку УГО этих самых блоков при размещении отчета на графике.

Я не программист, поэтому прошу понять и пояснить максимально просто)

Теги темы:
«1

Комментарии

  • MCAD
    отредактировано 30 мая
    1. Простой подстановки и замены нет (не проще и производительнее создать атрибут в блоке с нужным значением?)
    2. Что за "Неудобное решение"? Например можно в комментарии ячейки где считается сумма задать значение Посмотреть тут на 03:33
    3. Совсем не понял задачу. аттач посмотрите. Может поможет.

    https://cloud.mail.ru/public/8JH5/BEJjmezhy

  • MCAD
    отредактировано 30 мая

    А аттач не прицепился :(

    Дубль: https://cloud.mail.ru/public/8JH5/BEJjmezhy

    загадочен форума движок :-(

    1. Понятно. Не хотелось, конечно, но придется все же переделать блоки.
    2. Неудобно, возможно, но так принято: исходные данные подробно расписаны в первой таблице, во второй суммирование материалов из данных первой в рамках одной страницы , а в третьей таблице общий расход материалов в рамках проекта.
      по рекомендации пробовали, не очень удобно. Пользователи хотят прям явно иметь формулу сложения, чтоб самим было проще редактировать.
    3. В отчете хотим реализовать таблицу УГО по нажатию одной кнопки. Пока приходится в каждую ячейку внедрять блок.

  • MCAD
    отредактировано 30 мая

    Для Вашего случая, с одним подчеркиванием

    =subsplit(Object.Name;"";1)+", "+subsplit(Object.Name;"";2)

    Но их же может быть сколько угодно :-(

    https://cloud.mail.ru/public/NBY9/CeprxmGgd

    Даже DWG нельзя вставить?

    1. Пример приведен выше
    2. Лучше бы файл приложить. А разделить таблицу на две части не получается?
    3. =Geometry(Object) не устроило из файла?

  • Личные сообщения у меня тоже не проходят :-(

    Если у Вас в файле есть определённый набор УГО, то можно использовать If или Select для подставки.

    Например:

    Select(
    Object.Name=="прибор_устанавливаемый";"
    Прибор, устанавливаемый";
    Object.Name=="Тест1_устанавливаемый";"Тест1, устанавливаемый";
    Object.Name=="Тест2_устанавливаемый";"Тест2, устанавливаемый";
    TRUE;"НЕИЗВЕСТЕН")

  • к сожалению, моих познаний не хватает. Только начинаю изучать.
    Спасибо за помощь!

    Пример не могу прикрепить, политики безопасности не позволяют.

  • Тогда просто скопируйте Select () из поста выше и вместо "Tест1_устанавливаемый" вставьте имя блока, а вместо "Тест1, устанавливаемый" то, что должно отображаться в отчёте.

    Увы, без файла больше ничего путного не подскажу. Нужно все "руками" щупать

  • спасибо!

  • Спасибо много, лучше бы файл прислали…

  • Прошу проконсультировать по count. Он считает ячейки вне зависимости от того заполнены они или нет.
    Есть ли возможность посчитать количество заполненных ячеек в столбце? И есть ли возможность посчитать объединенные ячейки?

    1. Сколько колонок в таблице? Как это узнать -то.
    2. 1 Добавить скрытый столбец справа и в нем написать что-то типа =iff(off(0;-1)!="";1;0) , создав "Итог" написать =summ(section(-1))

    2.2 не понял

  • »И есть ли возможность посчитать объединенные ячейки?

    Так:

    Или так:

    https://cloud.mail.ru/public/qCPQ/gZr4f6p3t

  • по примеру из excel, но принцип такой же.

  • MCAD
    отредактировано 5 июн

    Не совсем понятен смысл. Но вариант:

    "B4": "A5:A"+rowCount

    в колонке "С" - растягиваем =iff(off(0;-2)!="";1;0)

    "D4" =Sum(off(0;-1):off(rowCount-RowAbs;-1))

  • спасибо!

  • Всем добрый день.

    У меня больше математическая задача, может кто поможет реализовать ее в рамках таблиц нанокад.

    Есть два конечных множества чисел, которые сопоставлены друг другу, см. картинку.

    Я хочу, зная число из первого множества, рассчитать, чему будет равно его сопоставление во втором множестве.

  • Думаю это решается интерполяцией. Только значения множеств (начало и конец) записывать в отдельных ячейках, а дальше формулой можно вычислить

  • MCAD
    отредактировано 23 июл

    А какой-то пример решения есть? Excel, например.

    =(((C1-subSplit(A1;"-";1))/(subSplit(A1;"-";2)-subSplit(A1;"-";1))))*((subSplit(B1;"-";2))-(subSplit(B1;"-";1)))+subSplit(B1;"-";1)

    https://cloud.mail.ru/public/ef5G/hZDS1PEdg

  • Таблицами наверно заморочено будет, но

    В стандартных, можно в объект добавить несколько таблиц и по "ключевым" полям связать их между собой

    Т. Е. Выбираешь в одной таблице значение, оно подтягивает из другой таблицы значение или список

  • Сдается мне, что задача сведется к определению значения функции в произвольной точке. Т.е., сначала нужно определить, в какой диапазон попадает значение из "множества 1" (строка), а потом уже интерполяция среди значений из "множества 2" (в пределах строки). Если предположение верно то задача может сильно усложниться.

  • Я же выложил файл с примером https://cloud.mail.ru/public/ef5G/hZDS1PEdg

    Т.е., сначала нужно определить, в какой диапазон попадает значение из "множества 1"

    Этого я в задаче не увидел. Но в принципе тоже решаемо.

    Вообще много вопросов именно такого характера. Типа "Слабо японской бензопиле…"

    Сегодня только писал

    и пример делал.

  • про пилу понравилось)

    В задаче поиска строки, действительно, нет. Это чисто мое предположение. Т.к. только в такой постановке задача обычно имеет практический смысл - поиск значения затабуированной функции. Но не настаиваю.

  • Т.к. только в такой постановке задача обычно имеет практический смысл

    Ну пока так. Появится автор задачи уточнит или сам доделает и поделится.

    про пилу

    Я с пониманием к таким вопросам. Для многих трагедия и потеря больших наработок.

  • Вот что я имел ввиду. Можно и так сделать как в экселе.

  • MCAD
    отредактировано 24 июл

    Вот что я имел ввиду

    Я тоже самое сделал.

    Добавил второй "Варианта" для случая

    Т.е., сначала нужно определить, в какой диапазон попадает значение из "множества 1" (строка), а потом уже интерполяция среди значений из "множества 2" (в пределах строки).

    Вот что я имел ввиду. Можно и так сделать как в экселе.

    У нас результат абсолютно одинаковый

  • Добавил второй "Варианта" 

    Предложил бы еще доработать этот пример до "промышленного" варианта (моя субъективная оценка, если что). Суть в доработки в том, что вся эта машинерия разбивается на две таблицы:

    1. Первая таблица - решалка. Фактически это функция, заданная не в виде алгебраических выражений, а в виде диапазонов аргументов и диапазонов значений
    2. Вторая таблица - это собственно таблица пользователя с интересующими его конкретными значениями аргумента и вычисленными соответствующими им значениями функции. Очевидно, что таблица значений - это запросы к первой таблице с аргументом, введенным пользователем.

    Такое решение обладает рядом преимуществ:

    1. Таблицы разделены по своему функциональному назначению - таблица-решалка (инструмент) и таблица пользователя (нечто, относящееся непосредственно к разрабатываемому объекту)
    2. Таблица-решалка может быть помещена не невидимый слой (и т.п.) с целью не мозолить глаза. Вместе с тем она достаточно понятная для внесения изменений, которые будут носить редкий характер. Т.е., эта таблица фактически будет констатной.
    3. Таблица пользователя будет иметь достаточно компактный вид с внятным содержанием - аргумент и значение функции без ненужной дополнительной операции визуального поиска в какую бы строку вставить аргумент. Эта таблица будет иметь сильно переменное значение строк в зависимости от действий пользователя
    4. Решение может быть масштабируемо на любые аналогичные задачи, где производится выбор значений из таблицы. Такого хозяйства очень много в нормативке

    Сам не владею функционалом таблиц, поэтому не могу предложить подходящее решение вместо его описания. Надеюсь, гуру реализуют это влет)

  • Чуть позже постараюсь вникнуть. НО, меня прямо пугает тенденция последнего времени, "чахленькие таблички" не будут служить полноценной заменой Excel.

    Первая таблица - решалка.

    Вторая таблица - это запросы к первой таблице с аргументом, введенным пользователем.

    Совсем недавно решали похожую задачу..

  • MCAD
    отредактировано 24 июл

    НО, меня прямо пугает тенденция последнего времени, "чахленькие таблички" не будут служить полноценной заменой Excel.

    Даже сделал плейлист на канале: ХОЧУ как в Excel

  • "Переспал" с этой мыслью :-)

    Это же получается именно то, что доктор прописал !

    @doctorRAZ выше писал