Что происходит во время "преобразования БД ..."?

Периодически возникает довольно длительный зависон со следующим бегунком

Никаких особенных действий перед событием не выполняется.

Что это? нужно ли что-то лечить? Как бороться?

Теги темы:

Лучший ответ

  • dikalov
    Ответ ✓

    При открытии файла в документе создается база данных с объектами, содержащимися с файле. Работая с чертежом, пользователь работает с объектами в этой базе. База данных всегда создается в формате самой старшей версии DWG.

    Когда пользователь говорит Сохранить, то база данных записывается обратно в файл. Если DWG-версия оригинального файла отличается от версии базы данных, то перед записью сначала происходит конверсия базы данных к версии файла, а после записи откат этой конверсии базы данных. Все это происходит на стороне библиотек ODA.

    Чтобы свести конверсии к минимуму, необходимо хранить файлы в самой старшей версии DWG (AutoCAD 2018 на сегодняшний день).

Ответы

  • Отсутствие реакции удручает. Или это только у меня такое сообщение?

    В 24 версии особенно часто. И проценты типа 387% или 544% вообще в ступор вводят.

  • Если можешь, выложи файлик с которым такое происходит (только в zip)? проверю на версии 23.1

    И вопрос: работа ведется в nanoCAD или других модулях (СПДС, Механика)?

    И куда была развернута SQL-база во время установки нанокада?

  • Это происходит не с конкретным файлом. И версии у меня стоят множество, начиная с 10, так что проверять в версиях смысла нет, это уже все испробовано. Чаще всего наблюдается эффект, если производились манипуляции с IFC, а именно с этим функционалом произошел довольно масштабный даугрейд в нанокаде - в версиях до 22 операции с IFC (считывание, вертеж, слияние) работали значительно стабильнее и адекватнее. И еще это происходит чаще при попытке смены точки обзора (SHIFT+колесико мыши)

    Обычно использую только платформу. Никаких действий со специфическими объектами наны, обычные элементы dwg.

    Установка наны производилась, как водится, админом. По умолчанию это встало так:

    Конкретно по теме: у меня был вопрос, что происходит при данном процессе? Что могут означать проценты (>100%) и тайминги в этом сообщении, который выглядят сгенерированными случайным образом, т.к. не выполняются от слова совсем? И о какой БД идет речь?

  • Раз так, то твой вопрос EdwardSt очень даже резонный. Его надо в Техподдержку направить, т.к. на форуме могут пройти мимо.

    Если айтишники не дал тебе доступ в личный кабинет вашей организации для отправки данных напрямую в техподдержку, то пиши письмо с этим вопросом в техподдержку тому, кто вам продавал лицензии (этот адрес тебе айтишники дадут), и они уже перенаправят его разработчикам, если сами не знают ответ.

  • И попроси айтишников обновить на твоем компе библиотеку Net6 (Microsoft Windows Desktop Runtime 6).

  • Приветствую!

    До этого наблюдался схожий дефект, по нему заведена задача разработчикам с внутренним номером RM 40147 - данное сообщение об отмене преобразования БД периодически возникало в некоторых пользовательских файлах при автосохранении, или же непосредственной попытке сохранить файл.

    Можно попробовать отключить автосохранение (Настройки → Адаптация → Настройки программы → Автосохранение и резервное копирование), и проверить воспроизведение данного поведения:

    В случае, если данное зависание не пропадет - рекомендую все же написать нам в техподдержку, приложив пример файла, в котором описанное затруднение воспроизводится. Хорошо бы понять, что провоцирует данную загрузку, и связано ли это с предыдущим дефектом.

  • Хорошо бы понять, что провоцирует данную загрузку, и связано ли это с предыдущим дефектом.

    Я правильно понял, что даже разработчики не очень понимаю этот процесс , отчего он происходит и в каких случаях?

  • Основная проблема в том, что она (проблема) - плавающая. Как такового проблемного файла нет. И не на всех машинах это наблюдается, хотя настройки автосохранения особенно никто не изменяет. Просто чаще я это замечал при всяких манипуляциях с IFC, т.к. активно с ними сейчас возимся.

    Мне хотелось бы уточнить :

    • Что понимается под БД ? Сам рисунок или что-то специализированное?
    • Что может означать "Отмена преобразования БД 373%"? В скрине выше этого нет, но такое было…
    • Почему фраза "Прошло времени: 2:16 из 3:02 мин" содержит сгенерированные случайным образом значения? Эти значения никак и близко не соотносятся ни между собой, ни с реальностью.

    ЗЫ. Вопросы не требуют подробного ответа. Просто не хочется на вопросы клиентов многозначительно надувать щеки и что-либо придумывать "Ну, понимаете, …". Хотелось бы хотя бы в общих чертах представлять, что происходит.

    ЗЫ2. Предполагаю, что само сообщение явно генерится каким-то конкретным процессом. А ввиду не очень-то заезженного сообщения вычислить источник не особенно сложно.

    ЗЫ3. Хотелось бы уточнить, в чем собственно заключался дефект, который устраняли. А также подробности, когда сие устранение можно будет увидеть.

  • Спасибо за информацию. Понаблюдаем.

    Необходимость хранить файлы в формате 2018 заставит пересмотреть некоторые производственные процессы.

    Вместе с тем, остаются некоторые сомнения. Связаны он с тем, что такое сообщение происходит достаточно регулярно и похоже с частотой автосейва. Но я только что посмотрел формат файла автосейва - он, действительно, 2018, хотя у меня настройки сохранения в 2013. Если ваше утверждение верно и база действительно во время работы временно конвертируется в 2018, то по идее такое сообщение должно выскакивать не более 2 раз - во время построения БД при считывании файла и перед сохранением файла. Но в моменты, когда такое сообщение особенно досаждало (сейчас воспроизвести не удается), никаких операций считывания/сохранения не было.

    Если предложенным методом удастся решить основную проблему - устранение зависонов, то это уже будет большим прорывом. Тогда и 373% не будут попадаться на глаза.

  • я бы еще добавил, что эта полоска накрывает все кнопки расположенные под ней

    Соответственно нет никакой возможности ими воспользоваться пока идет этот мифический процесс преобразования БД. А если тупо закрыть и открыть чертеж, то все кнопки будут "смыты" и их придется опять включать через меню конфигурации строки состояния.