Осваиваю nanoCAD BIM Электро. Не применяется пониженный коэффициент спроса

«1

Комментарии

  • Дмитрий_Е
    отредактировано 10 апр

    Коллеги, приветствую.

    Может кто обращал внимание при расчетах, что если подключить посудомоечную машину по таблице 7.10 (пункт 2 для машин, подключаемых к горячему водоснабжению) по СП СП 256.1325800.2016, то не применяется пониженный коэффициент спроса (например, для одиночной машины для ХВС коэффициент равен 1, а для ГВС должен быть 0.65).

    Так должно быть?

  • Здравствуйте! Тут конфликт в самом СП. Да, в таблице 7.10 для 1-й посудомойки работающей от сети горячего водоснабжения указан Кс=0.65. Но ссылка на таблицу 7.10 идет из таблицы 7.8, а во 2-м примечании к этой таблице написано, что Кс для одного ЭП следует принимать равным 1. Мы руководствуемся им.

    И вообще Кс для одного ЭП не равный 1 - это что-то очень подозрительное…

  • Согласен, тяжело воспринимаются эти два пункта. Но в целом видно, что питающая линия в пункте 7.2.8 рассматривается ни как групповая, а питающая (т.е. совместно с другими потребителями).

    Кс, равный единицей подозрительный, если его брать для групповой линии, опять же. С другой стороны для питающей линии в целом, если посудомоечная машина подключена к горячей воде, то у неё не требуется функция нагрева воды, поэтому коэф. и берется ниже, чем 1.

  •  если посудомоечная машина подключена к горячей воде, то у неё не требуется функция нагрева воды, поэтому коэф. и берется ниже, чем 1.

    Скользкая дорожка… Сегодня подключена к горячей, завтра к холодной. Сегодня есть горячая вода, завтра - нет. Т.е. с точки зрения разума, я бы на это не забивался.

    С точки зрения нормативного документа не понятно, какой пункт "главней".

  • Рассчитывать нагрузки из позиции, что сегодня есть горяя вода, а завтра нет - тоже вольнодумство. В расчетной таблице у меня у меня указана таблица 7.10, пункт 2, а при это Кс равен 1, а не 0.65 - тоже сразу вопросы у проверяющих.

    А с точки зрения нормативного документа, то не знаю как другим, но я вижу, что:

    • в пункте 7.2.8 даны расчеты для питающих линий совместного щита с условием проверки, которое, если не выполняется, должна ставиться с коэфф. 1.
    • в пункте 7.2.9 дана формула расчета для пищеблока в целом, при этом в максимуме нагрузок посудомоечные машины не участвуют.
    • и далее в пункте 7.2.9 отдельно указан расчет для пищеблока, если он в составе предприятия образования с Кс=0.7

    Просто мы попробовали сделать расчет пищеблока для школы, и видим в итоге, что Кс=0.65 для посудомоечной машины по пункту 7.2.8 не применяется.

    Но в тоже время не работает пункт 7.2.9 в части учета нагрузки пищеблока с коэф. спроса, равного 0.7 как для пищеблока в школе.

    И в тоже время не учитывается требование примечание 3 к таблице 7.8, по которой мощность посудомоечных машин в максимуме нагрузок на вводах не учитывается (7.2.9), т.е. в расчете эта мощность определена.

    Т.е. получается, что если не понятно, какой пункт главней, то отброшены все пункты.

  • Возможны еще какие то параметры, выводимые с блоками шаблона? Можно ли вывести коэффициент спроса щита?

  • Давайте разбираться по пунктам.

    В расчетной таблице у меня у меня указана таблица 7.10, пункт 2, а при это Кс равен 1, а не 0.65 - тоже сразу вопросы у проверяющих.

    Принято. Сделаем 0.65.

  • Дмитрий
    отредактировано 12 апр

    в пункте 7.2.8 даны расчеты для питающих линий совместного щита с условием проверки, которое, если не выполняется, должна ставиться с коэфф. 1.

    Проверил. По пункту 7.2.8 программа считает корректно. Вы не забываете в окне свойств щита выставить соответствующее значение свойству "Назначение"?

  • в пункте 7.2.9 дана формула расчета для пищеблока в целом, при этом в максимуме нагрузок посудомоечные машины не участвуют.

    Аналогично пункту 7.2.8. Все считается корректно. А вот про посудомоечные машины не понял.

  • и далее в пункте 7.2.9 отдельно указан расчет для пищеблока, если он в составе предприятия образования с Кс=0.7

    Это в программе не учитывается. Будем думать, как включить этот пункт.

  • И в тоже время не учитывается требование примечание 3 к таблице 7.8, по которой мощность посудомоечных машин в максимуме нагрузок на вводах не учитывается (7.2.9), т.е. в расчете эта мощность определена.

    А в таблице 7.8 точно есть примечание 3? Я только про 2 знаю…

  • Да, извиняюсь за опечатку. Это про таблицу 7.9. Там есть примечания 3, по которому посудомоечные машины не учитываются.

  • Спасибо за ответ.

    Наверное, надо было сразу об этом сказать - расчет проводил из Технологического задания. Там для щита ставил свойство, что это предприятие питания, но это никак в расчетах не учитывалось.

  • Как предложение - добавить в щиты возможность ручного задания коэф. спроса на вводе в щит.

  • Можно ответить на этот вопрос?

  • Коэффициент спроса щита нельзя. параметры, выводимые с блоками шаблона указаны в руководстве пользователя. но некоторые не рабтают, например параметры ОПН

  • Да, это важное дополнение. В этой ситуации важно не тип здания задать, а назначение щита. Его в свойствах РУ в проекте задать можно, а в Технологическом задании его попросту нет. Добавим.

  • Эту проблему можно решить прямо сейчас, не дожидаясь выхода новой версии.

    Нужно в папке C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD BIM Электро x64 24.0\Sp31_110_Data заменить файл P6_10_2.xml на файл из приложенного архива.

  • Дмитрий
    отредактировано 23 апр

    в пункте 7.2.8 даны расчеты для питающих линий совместного щита с условием проверки, которое, если не выполняется, должна ставиться с коэфф. 1.

    в пункте 7.2.9 дана формула расчета для пищеблока в целом, при этом в максимуме нагрузок посудомоечные машины не участвуют.

    После вашего уточнения стало понятно. Проблема воспроизводится только в окне ТЗ. Поправим.

    В проекте считается корректно.

  • и далее в пункте 7.2.9 отдельно указан расчет для пищеблока, если он в составе предприятия образования с Кс=0.7

    Принято, сделаем.

  • Да, извиняюсь за опечатку. Это про таблицу 7.9. Там есть примечания 3, по которому посудомоечные машины не учитываются.

    Вот тут есть большой вопрос. Там упоминается некий "максимум нагрузок". Что это такое не понятно…

  • Да, фигура речи. В целом весь расчет нагрузок по СП 256 расчет - это есть "максимуму нагрузок" на объект, - т.е. мощность, приходящаяся на объект со стороны подстанции. Если на объекте одна ВРУ, то скорее всего они совпадут. Если две ВРУ (скажем, по 100 кВт), то в сумме на подстанции будет меньше (т.е. не 200 кВт, а, условно, 170 кВт, с учетом разных коэфф. одновременности и др.), но эти 170 кВт будут "максимумом нагрузок".

  • Не соглашусь. Все, что вы описываете, понятно и называется расчет электрической нагрузки. Сама нагрузка называется "расчетная нагрузка" или полностью "расчетная электрическая нагрузка". И этим термином пронизан весь пункт 7. А вот что такое "максимум нагрузок", и, самое главное, где его применять, непонятно. Нет, что такое максимум нагрузок я догадываюсь. Но это только "догадки".

    Вполне возможно, что авторы подразумевали всю ту же "расчетную нагрузку", но хотелось бы иметь более четкую аргументацию, нежели "они скорее всего это и подразумевали". Этот упрек, конечно не к вам. Просто непонятно, как правильно поступать…

  • Ну я вам и сказал, что приведенное описание можно рассматривать как фигуру речи, т.к. взята из другого НД. Но вытекает это все из определения коэф. спроса и в целом методики расчета по коэф. спроса и, как вы предположили, это и есть расчетная нагрузка.

    Т.е. примерно так: Кс - это отношение максимальной потребляемой мощности (в усл. эксплуатации) или расчетной активной нагрузки (при проектировании) к номинальной (установленной) мощности электроприемников за рассматриваемый период.
    Кс = Рmax/Pуст = Рр/Рном

  • Добрый день!
    Дмитрий, по файлу Р_6_10_2 применимо установить на версии 2022 (проект на этой версии)

  • Да, применимо к любой версии.

  • Извините, но я действительно не понимаю. Правильно я понимаю, что в контексте примечания 3 к таблице 7.9, вы считаете, что фразу "максимум нагрузок" нужно трактовать как "расчетная нагрузка"?

  • Да, вполне. Я считаю это синонимами в данном контексте. Иначе смысла в этой фразе здесь просто нет. Ещё раз повторюсь: эта мощность должна прийти на объект целиком, т.е. промежуточные щиты от ТП до нагрузки и питающий кабель выбирается на номинальную мощность, а суммарная мощность объекта уже с учетом этого примечания.

  • Принято. Но у меня полной уверенности по данному вопросу пока нет. Буду опрашивать умных людей. В итоге, чего-нибудь решим…