Пожелания и предложения по улучшению функционала в nanoCAD BIM Электро

13»

Комментарии

  • MCAD
    отредактировано 3 авг

    объекты СПДС в панель свойств платформы свои свойства передают.

    Не все и не всё.

    Хлопотно это.

  • Хлопотно - не не возможно!
    Не хватает мотивации - более прозрачный аргумент.

  • А куда подевался такой общительный Электрик со старого форума? Или теперь эта учётка переименовалась или персонализировалась?

  • Walkmax
    отредактировано 3 авг

    Внесу на свет ещё одно пожелание со старого форума про автоматическое создание слоёв выносок с таким-же автоматическим присвоением слоя созданной выноске по заданному сценарию.
    Логика простая, при установке выноски на объект выноска попадает на слой заданный для данного объекта, например если имя слоя для объекта РУ задано «ЩИТЫ», то выноска к данному РУ попадает в слой «ВЫНОСКИ_ЩИТЫ», если это объект выключатель и его слой «ВЫКЛЮЧАТЕЛИ», то выноска созданная для выключателя попадает на слой «ВЫНОСКИ_ВЫКЛЮЧАТЕЛИ».
    Уточнение - имя слоя выноски должно формироваться не из имени по настройкам (Настройки→Система→Слои), а из имени слоя, в котором находится объект к которому создаётся выноска. Это позволит избежать ситуаций когда имя слоя по настройкам и слоя для текущего положения объекта отличаются, например для выключателя может быть «ВЫКЛЮЧАТЕЛИ_АО», «ВЫКЛЮЧАТЕЛИ_РО», «ВЫКЛЮЧАТЕЛИ_ЭМ» и т.д.

  • Со старого форума много учеток от техподдержки испарилось. Не только в теме про электрику.

    Имха форум стал более отстранен от техподдержки. Иногда кое-кто из заходит, но подозреваю больше факультативно.

    Походу решили ресурсы сюда не тратить, дали людям другие задачи функции.

    Ну и на главной странице чётко написано, техподдержка только купившим, а на форуме как понять, кто купил у кого демка...

    Короче походу решили ресурсы сюда не распылять.. Опять жэж этот форум накроется как предыдущий, хоть не так обидно будет.. Поменьше вложено

  • doctorRAZ
    отредактировано 3 авг

    Если кто не понял нанодевы работают по простому алгоритму

    Плодят кучу недофич, если какая то востребована , немного доводят ее до кондиции и плодят новые недофичи.

    Ежели кто захочет меня опровергнуть, пусть приведет пример функционала доведенного до ума, а то я такого не знаю..

    Подшивки альбомы публикация диспетчер слоев.. Карго фичи, только внешне похожи на инструменты.

    Имха самый продвинутый и востребованный инструмент таблицы.. И те существуют скорее вопреки наноразработке, при том что достались они им в рабочем состоянии

  • Не совсем буду категоричен, но да, хотелось бы более бурного развития программы - а не по остаточному принципу.

    Вроде руководитель проекта и говорит, что они уперлись в технологический потолок и ждут нового движка (хотя, наверное, и 10 лет назад было понятно, что этот движок нужен был и нужно было его делать), но, видимо на тот момент сами владельцы Нанокад не были уверены в будущем своего детища. Но и сейчас ждать до 2026 года, чтоб узнать, а случилось ли технологическое чудо или нет - удручающие занятие…. 🙂

    Можно подробнее про "Карго фичи" и что не так с таблицами (каких-то форм не хватает, или их функционала не хватает)?

  • doctorRAZ
    отредактировано 4 авг

    Смысл развивать электро если нанодвижок на костылях передвигается, 24.1 прям одно разочарование((, багов пофиксенных нет, зато новых наплодили. Ну и фичи новые ради галочки, поэтому карго.

    Про каргофичи, любой нанофункционал сыр и убог.. Приведи пример хоть чего-нибудь нормально работающего. Подробнее можно ознакомиться в ветке тестирования

    —-

    Таблицы пожалуй единственный функционал который наноразработка не может угробить несмотря на все свои старания.

    Форматы уже отдаунгрейдили

    Утилиту конфигурации, упростили

  • MCAD
    отредактировано 4 авг

    Смысл развивать электро 

    Тут про движок. Не смешивай

    Не забили. Просто было принято решение пока продолжать развивать вентиляцию, не распыляясь на другие направления. 

  • Я соглашусь, что в нынешнем виде функционал Нанокад Электро не дотягивает до современных потребностей и ожиданий пользователей.

    Но и вы как-то широко берете: вроде обсуждаем Нанокад Электро, а рассматриваем в целом платформу NanoCAD. По платформе уже сказали, что они её развивают и ждут новый движок.

    Как понял, сейчас менеджеры берут в работу предложения, которые реально сделать на текущем движке (в том числе добавили УЗДП). Всякие улучшения в виде возможности прокладки труб разных диаметров в одной трассе уже не реализовать на нынешнем движке.

    Про убогий функционал тоже хочется больше конкретики от вас.

    Мне вот понравился функционал по расчету мощности объекта в целом через "Технологическое задание", например - вполне готовое решение, можно использоваться для запроса на подготовку ТУ объекта.

    А не нравится сервис автоматической расстановки коробок в той части, когда он их ставит внутри какого-нибудь элемента и её физически на плане не найдешь, и нужно лезть в модель, чтоб хотя бы увидеть, где она расположилась.

  • Извините, тему перепутал, электро идеален.

  • Такой возможности для трасс нет. Эта привязка работает только с графическими примитивами. С объектами "вертикалок" она не работает. Это нужно разработчикам "вертикалки" делать. А нужно ли?

  • Для элемента (выноски элемента), можно вывести "Маркировку", "Высоту", "Назначение" и т.д. Можно сделать вывод марки оборудования из базы данных?

    Нет у элементов в БД оборудования свойства "Марка оборудования". Сделайте скриншот, чтобы понятно было.

  • Из пункта 1, чтоб вывести марку оборудования, я создавал атрибут, и добавлял его к элементу. При этом для каждого элемента приходится атрибут добавлять отдельно. Можно сделать возможность добавления одного атрибута сразу в несколько элементов (массовое добавление атрибута)?

    Подобная задача уже есть в списке разработки. Постараемся реализовать.

  • Есть большие шансы получить этот функционал в следующей версии.

  • Это не так. По крайней мере в ветке nanoCAD BIM Электро. Я стараюсь отвечать как можно быстрее. В последнее время это не очень получалось. Буду исправляться.

  • Я ни в коем случае не пытаюсь насаждать цензуру, но какой смысл обсуждать Платформу nanoCAD в ветке nanoCAD BIM Электро?

  • А не нравится сервис автоматической расстановки коробок в той части, когда он их ставит внутри какого-нибудь элемента и её физически на плане не найдешь, и нужно лезть в модель, чтоб хотя бы увидеть, где она расположилась.

    К сожалению, эту проблему тоже не получится решить на существующем движке.

  • sh84
    отредактировано 9 авг

    Нынче это Дмитрий, надеюсь не раскрываю конфиденциальной информации ).

    P.S. поздно увидел что уже все раскрыто(

  • Здравствуйте.

    А возможно ли на существующем движке сделать так , чтобы состав из низковольтного оборудования "Комплексного РУ" попадал в спецификацию?

    Просто возможность в настройках комплексного РУ есть, т.е. выбрать включать или не включать в спецификацию, а на деле это так не работает. Либо просто убрать этот муляж,чтобы не заводить в заблуждение новых пользователей.

  • Принято. Подумаем, как лучше поступить.

  • Есть настоятельные пожелания по УКРМ.
    Изменить принцип определения мощности ступеней. Сделать по образу с заданием уставок в АВ, т.е. не мощностью ступени и множителем, а перечнем мощностей по порядку, типа «30/50/75/100». Это будет больше соответствовать каталожным характеристикам.
    И исключить из мастера проверок мощность КРМ, на которую постоянно появляется ошибка.

  • Здравствуйте.

    Есть ещё предложения, но не знаю возможно ли это осуществить.

    1. Можно ли при постороннии трассы,когда мы выбираем высоту и т.д. , то в этом же окне добавить "Маркер" и тем самым определить войдёт ли текущая трасса в какой-либо раздел спецификации.
    2. Тоже самое провернуть в ЭТМ с силовыми кабелями. Либо непосредственно в дереве или внизу окна, где выбирается силовой кабель после прокладки.
      По сути как понимаю это своего рода "виртуальная цепь" как в Magicad электроснабжение для Автокад.
      Т.е. просто параметр, а не физический кабель. Предполагаю ,что может быть есть возможно внедрить "Маркер".

  • Ваше предложение понятно. Есть довольно серьезные трудности с решением этой задачи. М.б. получится их решить.

  • Вдогонку к предыдущему пожеланию по УКРМ.

    Сделайте пожалуйста возможность добавить УКРМ в фидер, так-же как частотник, что-бы можно было его в корпусе в составе комплексного (многопанельного) РУ в схему вывести.

  • Принято.